Универсальный корпус для компактных DIY устройств

За последние несколько лет в интернете появляется все больше устройств DIY. Важным вопросом  является простота использования устройств в общем и в вопросе питания в частности.

Обычно используется сетевой блок питания, USB  или иная разновидность источника питания, которые подключаются внешне.

Пока он спрятан за шкафом или в неприглядном месте, все в порядке, но когда его нужно разместить где-то на видном месте, это становится более сложной задачей.

Что касается устройств умного дома, то в своем умном доме я активно использую устройства от modkam.ru, Espresence и nuki-hub.

В данной статье я расскажу и покажу как c помощью 3D принтера сделать корпус для датчика присутствия, что был представлен ранее @Bacchus777

Корпус получился достаточно универсальным, для всех  устройств, которые можно было бы использовать в стандартной евро розетке.

Что нам нужно

  • Обычный EU адаптер. Часто такие идут довесом при заказе на Али (Click)

  • M3 гайки для горячей впайки (Click)

  • Клей, чтобы склеить две части корпуса

 

Сборка / склейка

Разбираем EU адаптер и вытаскиваем из него два сетевых контакта, а так же  контактные пины. К ним позже припаиваются провода от блока питания.

Пины должны достаточно туго вставляться, при необходимости их можно слегка нагреть, но не сильно, Прочность пластика должна сохранится.

Далее, склеиваем две части. Я не стал заморачиваться со сложным дизайном и пошел по пути простой печати, но дополнительной склейки.

Для прижатия контактов и пинов не полагаемся на случайность и пластиковую резьбу, поэтому необходимо разогреть гайку и вжать ее в пластик.

Так же примеряем контакты. Может получиться так, что в вашем адаптере они будут немного длиннее. Если что подрезаем по нужной длине.

Есть два варианта провести проводку:  сначала припаиваем их к плате, а уже позже к контактам или же наоборот. Я пошел первым путем.

Так это выглядит изнутри

Уже собранный вариант

Проверяем, чтоб на резьбе не было капелек после печати. Резьбу крышки, тоже нужно внимательно осмотреть.

Дальше накручиваем крышку по резьбе и устройство готово.

А так выглядит готовое устройство в розетке.

Скачать STL-файлы можно по ссылке: Click

4 комментария для “Универсальный корпус для компактных DIY устройств

  1. Уведомление: #Обмен опытом — modkam.ru
  2. Печатать надо было повернув модель на 90гр, чтобы слои легли поперек оси извлечения «вилки» из розетки, иначе в один прекрасный день, при попытке вытащить сие устройство, произойдет разрыв между слоями пластика и начнется веселье)))

  3. Я обычно для подобных целей использую корпуса от разнообразных «ночников» (которые втыкаются в розетку), которые можно купить по 200-250 рублей, а то и дешевле. Места там внутри обычно хватает для размещения AC/DC преобразователя на 5 или 3,3 В (в зависимости от потребностей), а также самодельной платы с элементами. Некоторые ночники снабжены выключателем, что тоже несомненный плюс.

Добавить комментарий