Универсальный пульт Zigbee

Еще со времен появления Amazon Dash Button у меня вертелась мысль по адаптации этой идеи под свои нужды. С появлением сети Zigbee у меня дома, все встало на свои места и сформировалась идея устройства.

Это некий универсальный пульт, на который выведены наиболее часто используемые функции в том или ином помещении. Это может быть управление освещением, мультимедиа техникой, различными сценариями УД и т.д.

Данный пульт будет жить на кухне,  по пиктограммам видно что можно будет управлять светом, вытяжкой, музыкой, устанавливать таймер.

В качестве основы устройства используется модуль от EBYTE E18-MS1-PCB или E18-MS1PA1-PCB если необходима увеличенная дальность связи.

В плюсах этого модуля дешевизна и ультранизкое потребление, 0,4мкА в режиме глубокого сна.

В схеме используется матрица из 20 кнопок. Питается пульт от одного элемента CR2032 если используется модуль с мощностью 2,5мВт, и от двух элементов  через LDO при использовании модуля на 100мВт. Так же на схеме присутствуют светодиод и зуммер, для индикации как собственно срабатывания кнопок так и отображения сервисных режимов.Габариты устройства определяются кнопками с прозрачными крышками, надо сказать на aliexpress выбор их весьма ограничен и это практически единственный вариант.Существует версия с контактами под поверхностный монтаж, но можно использовать и такие как на картинке, достаточно «откусить» ножки заподлицо с корпусом.плату развел в DipTraceвиртуальный результат

удовлетворившись, заказываю платы.

Пока платы изготавливаются занимаюсь корпусомпечатаю на 3D принтередля крепления на металлическую поверхность предусмотрены магниты 9 х 1,5мм, с усилием защелкиваются на свои места. Крепление платы винтами М3х5.

Верхнюю часть можно также распечатать, но гораздо эстетичней вырезать лазером из оргстекла. Светопропускаемость 2%, достаточно что бы видеть свечение светодиода и скрывать внутренности, толщина 3мм. Удерживается на своем месте за счет трения.Распечатал пиктограммы для кнопок

Платы готовы

немного пайки

и можно собиратьдля оценки размеров, в сравнении с пультом IKEA TRÅDFRI

элемент ААВариант крепления на металлическую поверхностьПрошивку написал Владислав @DJONvl, поддержку в драйвере ioBroker обеспечил Киров Илья @goofyk, за что им отдельное спасибо.

Потребление соответствует заявленному производителемЧто позволит проработать пульту от одного элемента CR2032 от 1 до 2 лет.

В прошивке реализована индикация отработки нажатия как световая так и звуковая. Присутствует контроль наличия сети (если устройство вне сети нажатия кнопок не подтверждаются светом и звуком). Работа над функционалом прошивки продолжается, возможно появится биндинг и другие опции.

Стараниями @anonymass написана новая прошивка с открытым исходным кодом. В прошивке добавлены масса новых опций, биндинг, мультиклик и т.д. Значительно улучшена стабильность и скорость.

@Влад Колобов записал видео на котором демонстрируется скорость в двух режимах

Обсудить этот пульт в частности и zigbee в общем можно в соответствующей группе в телеграм.

Для желающих повторить, файлы для заказа плат, корпус в stl, верхняя часть в dxf, текущая прошивка.

@Madjestik58 сделал свой вариант корпуса с использованием других кнопок, 12х12 высотой 5мм. Получилось отлично!

P.S. Сделал вторую версию

45 комментариев для “Универсальный пульт Zigbee

    1. У мелких компьютерных не прозрачных крышек, а у кнопок от POS терминалов неприемлемая высота.

    1. В статье есть ник автора прошивки и ссылка на группу в телеграм, напишите ему, он поделится исходником.

  1. Не подскажете где такой LDO купить можно? Не могу его найти на алиекспресс.

    1. Можно здесь например.
      В принципе можете использовать что найдете с очень низким собственным потреблением и в корпусе SOT-23-5.
      Если не используете 100мВт модуль, можно ограничится одной батарейкой без LDO.

  2. Почему в пульту используется LDO на 2,5В а не на 3,3В? Ведь для 2530 оптимально 3,3В.

    1. Оптимально для чего? По даташиту питание от 2 до 3,6. Можете ставить любой LDO в этом диапазоне.

    1. В названии прошивки указан номер кнопки для активации привязки. Нажимаете ее и удерживаете пока не появятся частые вспышки светодиода, После этого отпускаете кнопку и через 2-3 секунды быстро нажимаете еще раз.

  3. Я воссоздал проект, и все работает идеально. Но если я сейчас заменю E18-MS1 на E18-MS1PA, то мощность передачи будет очень плохой. Кто-нибудь знает, в чем может быть причина?

    1. Причина в том что для модуля E18-MS1PA нужна другая прошивка, ее нет. Как выяснилось, нет особого смысла в модуле с усилителем.

  4. Я могу подключить пульт дистанционного управления, только если использую канал 11. К сожалению, он не работает с другими каналами. Эта проблема известна? Или только со мной?

      1. Спасибо за ответ. Есть ли возможность настроить канал в прошивке ? Это просто ценность, которую нужно изменить, или это слишком сложно?

        1. Я не пишу прошивки. В статье указан автор, попробуйте написать ему в телеграм. Кроме этого насколько мне известно сейчас еще один человек пишет новую прошивку, но не знаю получится у него или нет.

  5. А не поделитесь на мыло шаблонами на платы E18-MS1-PCB для диптрейса ?!?

    1. В EasyEDA есть любые футпринты, экспортируйте в dxf и импортируйте в DipTrace. Хотя смысла в этом мало, рисуйте сразу в EasyEDA

  6. Какую базу мне использовать? Работает ли привязка также с Philips Hue или Deconz, чтобы я мог интегрировать ее в ioBroker? У меня нет другого шлюза.

  7. Пищалка молчит. Нет подержки в прошивке?, или косъяк в модуле E18-MS1…

    1. В первой версии пульта с прошивкой из статьи «пищалка» работает.

    1. Все детали подписаны на схеме. С последними прошивками резисторы подтяжки не нужны, нужен только 1 для светодиода. Все что обведено пунктирной линией, не используется.

  8. К сожелению в терминалогии электротехники не особо шарю, переспрошу лучше….
    LDO и вторая батарейка не нужна, остальное всё как на схеме, smd резисторы 0805 zf 1k и 10к и smd led верно ?
    Нужна ли пищалка или работает и без неё ?

      1. Привет, прошу о помощи)))
        Припаял только одну первую кнопку, батарейку bat2 , сопративлениее на 1к и led со стороны кнопок, при подключению к дибагеру , лед горит, прошивка шьётся
        Прошил maxPW_key17setup_DIYRuZ_KEYPAD20.hex
        пытаюсь привязать с помощью кнопки 17 , как и указано в имени прошивки, но ничего не происходит, диод не горит и не загорается….
        Чего не хватает ? 🙂

        1. небольшой update …
          установил прошивку с гитхаба , работает, но только от дибагера, по кабелю, через батарейку не хочет…

          1. Перемычку то запаяли LDO/BAT?

  9. пробовал запаять LDO (два контакта) не помогло, пробовал запаять BAT(два контакта) неикакого эфекта…

    1. Т.е. вы паяете наугад перемычки?! Посмотрите на схему, погуглите что такое LDO ( убедитесь что у вас его нет). После этого прозвоните контакты батарейного холдера и шин питания сс2530
      p.s. Плату отмойте тщательно.

  10. Именно так я и делаю, не имея никаких познаний)))
    я тот самый программист из мемов, который копи-пастит, делал всё так , как вы описали по схеме, но без пяти резисторов на 10к)
    плата, контроллер, резистор на 1к, светодиод, крепление для батарейки на место BAT2… припаял и прошил и всё работало уже, но только от питания дибагера через USB…
    позже в поисках ошибки и почему не работает от батарейки , сделал перемычку на bat и припаял пять 10к резисторов, не помогло, оказалось что контакт плюса от батарейки не проходит до контроллера и понял что дело было не в бабине)))
    перепаял крепление на BAT1 и всё заработало
    Спасибо за помощь)

    P. S.: для меня квестом уже стало заказать комплектующие, очень интересный проект, именно такой пульт иногда бывает нужен, для различных задач, на филипсах , традфри , ксиоми или осрам не хватает кнопок порой )
    попытался привязать его к deconZ , в GUI его видит, но никаких объектов не возвращает, реагирует на нажатие те что показывает, что пульт был активен

    1. Я сделал два, в обоих случаях некоторые кнопки работают и войти в zigbee2mqtt и другие кнопки не работают, но индикатор всегда мигает. Любые идеи?

  11. Хочу на основе этой схемы сделать датчик открытия-закрытия гаражных ворот. То есть, вместо нажатия кнопок будут просто замыкаться соответствующие контакты. Вопрос такой — будет ли сильно разряжаться батарейка, если удерживать кнопку нажатой в течение нескольких часов или суток?

Добавить комментарий