Кормушка для рыб Zigbee

Пришло время автоматизировать аквариум. Ежедневный многоразовый обряд кормления из удовольствия быстро превращается в рутину, по этой причине и родился этот проект.

На али нашлась кормушка в удобном для меня формате и явным потенциалом к модернизации. Питается от 3 элементов ААА, имеет свободное пространство в корпусе. Фабричная плата выглядит такЕе и буду менять на свою. В основе хорошо знакомый модуль  E18-MS1-PCBКормушка будет питаться от USB (Type-С), при этом сохранено батарейное питание. В текущей реализации 3хААА используются в качестве UPS, возможно в будущем кто то напишет прошивку с расписанием и автономным питанием. В устройстве есть штатный концевой выключатель для формирования цикла, он же будет использоваться для обратной связи, т.е. можно точно знать получили рыбы корм или нет. Опционально можно подключить DS18b20 для измерения температуры воды.

Плата спроектирована в EasyEDA. Часть деталей (кнопки, разъемы) использовал с фабричной платы.
Проектный вид

Собранная плата

При установке платы на место, в корпусе необходимо сделать выборку под разъем usbПрошивка собрана из конфигуратора PTVO, спасибо @aggsoft.

В  SLS Gateway выглядит такКак можно заметить на скриншоте есть пункт feed_low_level, для реализации опции контроля уровня корма сделал надстройку к кормушке.Съемная пластина с магнитом опускается по мере расходования корма и замыкает геркон. В сборе выглядит таккрепление геркона

С фабричной крышкой

Кнопка «T» запускает один цикл кормления, «P» при однократном нажатии отправляет статус который можно использовать в сценариях, при удержании в течении 10 сек. сбрасывает устройство переводя его в режим спаривания.

В SLS можно дозировать корм, управляя количеством циклов напрямую, отправляя значение в «state». Отправив «On» или «1» отработает один цикл, отправив «2» — два цикла и так далее. Пример простого скрипта в SLS реализующего двухразовое кормлениеДля  zigbee2mqtt используется  внешний конвертер генерируемый PTVO.

Демонстрация работы механизма

Для желающих повторить все необходимое в архиве.

24 комментария для “Кормушка для рыб Zigbee

  1. А посредством самой прошивки регулировку количества циклов реализовать нельзя? А то получается цепочка устройство->шлюз->системаумногодома, а логика реализуется почему-то в середине цепочки.

    1. Еслы возьметесь написать прошивку то да, логично реализовать циклы в ней. При этом в вашей цепочке «система умного дома» лишнее звено. Все работает на уровне шлюза, в рамках одной зигби сети. В УД можно передавать состояние, для функционирования цепочки он не нужен.

  2. А нет ли желания сделать универсальный блок управления китайскими гирляндами?
    Они разные: одно- и многоцветные, «плетутся» в виде штор, сеток, дождя и т.п.; имеют 1, 2, 4 группы лампочек
    У них у всех однотипный корпус с одной кнопкой смены режима мигания.
    Как правило режим мигания при отключении от сети не сохраняют, изменение яркости ступенчатое (легко заметно, особенно на малой яркости), сильно мерцают.

    Идеальный вариант — чтобы zigbee плата управления влезала бы в оригинальный корпус, переделка гирлянды была бы очень простой, но скорее всего это не реально.
    Кол-во групп света можно задавать джамперами/перемычками (чтоб прошивка знала сколько каналов запаяно), либо настраивать через zigbee.

      1. А толщина? На Али нашел от 1 до 8 мм толщиной. Даже дробные по 1.5 есть.

        1. В моем случае 1,5мм. Используйте что есть под рукой, просто закрепив с помощью клея.

  3. Ура! Отличная вещь, спасибо за творчество! Уровень заряда и датчик наличия корма — замечательная вещь! Большая Надежда на то что кто нибудь однажды запилит режим работы от батареек, для меня это очень важно. Сейчас у меня поворотная автоматическая кормушка на батарейках, в ней батареек хватает примерно на 6-12 месяцев. Уже заказал кормушку и плату, буду пробовать повторить. Спасибо большое!

  4. Подскажите пожалуйста, нужно ли как то дополнительно активировать выход под DS18b20 или может быть прописывать адрес? Подключил датчик в гильзе, но при обновлении в homeassistant получаю «ноль»

    1. Не пойму, в какой момент обновляется.
      Прошло немного времени, и температура обновилась, как будто кнопка статус не обновляет данные температуры, но сам датчик периодически обновляет данные.
      Подскажите еще пожалуйста, что означает «fish_feeder_l6» — не пойму за что отвечает переключатель.
      И еще про батарейки, указано, что «В текущей реализации 3хААА используются в качестве UPS». Я правильно понимаю, можно смело вставлять алкалиновые батарейки, если подключен USB — на батарейки не будет подаваться заряд, и расхода электроэнергии у них не будет, если подключен USB? Или все равно будут разряжаться? Спасибо!

      1. Нет, пару раз обновилась температура, и вот несколько часов не обновляется, не зависимо от фактического изменения температуры. Адрес датчика виден. с пайкой все в порядке, пока не понял, почему так происходит.
        {
        «device_l5»: «28-D4-74-79-A2-00-03-14»,
        «l4»: 3.19,
        «l5»: 30.563,
        «last_seen»: «2023-03-27T14:54:54+03:00»,
        «linkquality»: 63,
        «state_l1»: «OFF»,
        «state_l2»: «OFF»,
        «state_l3»: «OFF»,
        «state_l6»: «OFF»,
        «state_l8»: «ON»,
        «temperature_l5»: 30.6,
        «voltage_l4»: 3.2
        }

      2. «fish_feeder_l6» подает питание на DS18b20
        «Я правильно понимаю, можно смело вставлять алкалиновые батарейки, если подключен USB — на батарейки не будет подаваться заряд, и расхода электроэнергии у них не будет, если подключен USB?» — Правильно понимаете.

  5. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста за что отвечает переключатель state_external? Визуально никакого изменения в работе с ним и без него не вижу

  6. Подскажите пожалуйста, не обновлялся ли конвертер?
    Обратил внимание, что кормушка перестала кормить рыб, зашел в homeassistant в z2m, а там все переключатели имеют одинаковое имя staste.
    До этого все стабильно работало, а теперь рыбы негодуют. Подскажите как исправить?

        1. В tg найдите группу ZigБЕРУ, там обычно подобное можно купить, или найдите меня в tg — так отдам.

  7. Здравствуйте! Есть ли планы обновить конвертор под текущую версию z2m? Спасибо!

Добавить комментарий