Охлаждаем быстро и качественно, CPAP

Если у вас есть 3D принтер и вы готовы к очень быстрой печати, то вы неизбежно столкнетесь с проблемой охлаждения филамента. Штатные системы обычно не рассчитаны на печать со скоростями более 300мм/с и поэтому энтузиастами была придумана система CPAP

Существует масса вариантов реализации, это как наборы на али, так и готовое фабричное решение . В последнее время в качестве источника потока воздуха стали использовать турбины от китайских пылесосов.

Данную турбину нельзя напрямую подключить к схеме управления принтера, из за особенностей схемотехники есть риск повредить оба устройства.  Для решения этой проблемы и предназначена эта плата.

В моем варианте это устройство с отдельным MCU RP2040, что позволяет реализовать дополнительный функционал:

  • Управление турбиной
  • Управление сервоприводом (FLAP)
  • Управление 2 дополнительными вентиляторами
  • Возможность подключения сенсора движения/окончания филамента  SFS
  • Шина I2С для подключения дополнительных устройств (датчики температуры, акселерометр и т.д.)
  • 3 дополнительных GPIO

Схема построена вокруг доступного миниатюрного модуля на процессоре RP2040

Плата толщиной 1.6мм. Модуль RP2040-Zero предпочтительно использовать с распаянными header (удобно подключать кабель)

Собрать прошивку и прошить можно по инструкции из этой статьи.

Пример конфигурации в klipper

[mcu cpap]
serial: /dev/serial/by-id/usb-Klipper_rp2040_554D45060C130EFA-if00

[fan_generic cpap_fan]    
pin: cpap:gpio26
enable_pin: cpap:gpio15  
max_power: 1.0 
#off_below: 0.20             
kick_start_time: 0.5         
tachometer_pin:^cpap:gpio27
tachometer_ppr: 6
tachometer_poll_interval: 0.0001

[fan_generic cool_fan]    
pin: cpap:gpio28   
max_power: 1.0 
#off_below: 0.20             
kick_start_time: 0.5 

[servo cpap_servo]
pin: cpap:gpio14                  # GPIO подключения
minimum_pulse_width: 0.0005       # Минимальная ширина импульса (0.5мс)
maximum_pulse_width: 0.0025       # Максимальная ширина импульса (2.5мс)
maximum_servo_angle: 180          # Максимальный угол поворота (180°)

[gcode_macro FLAP_ON]
gcode:
    SET_SERVO SERVO=cpap_servo ANGLE=77

[gcode_macro FLAP_OFF]
gcode:
    SET_SERVO SERVO=cpap_servo ANGLE=0
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВКЛЮЧАТЬ УСТРОЙСТВО БЕЗ УСТАНОВЛЕННОГО И НАСТРОЕННОГО ВЕНТИЛЯТОРА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ДРАЙВЕРОВ ТУРБИНЫ, ЭТО ВЫЗОВЕТ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 

Плату можно использовать в вариантах CPAP как с FLAP, так и без.  Для монтажа платы на турбину используйте переходник и проставку (модели в архиве).Все необходимое для повторения.

Creative Commons (4.0 International License)

Комментарии

Добавить комментарий