Первая версия делалась как некий универсальный вариант рассчитанный на различные интерфейсы связи и как следствие имела размеры корпуса в 4 модуля.
Во второй версии универсальность была принесена в жертву компактности, удалось все разместить в габаритах 1 модуля.
Корпус отечественный, производства «Меандр»(размеры для справки)
Для монтажа в такой корпус нужно две печатные платы, а так как панелирование на производстве обычно стоит отдельных денег, немного схитрил. Как нетрудно догадаться две платы соединены перемычкой с контактными площадками, которые в свою очередь позволяют после разрезания соединить платы пайкой под углом в 90 градусов.
Заказывал платы в JLCPCB
при заказе выбрал белую маску, которая по факту оказалась гораздо плотнее чем стандартная зеленая.
Схематически вторая версия практически не отличается от первой, добавлены светодиоды для индикации состояния WiFi, статус подключения к точке доступа и передача данных.
Кроме этого используется другой повышающий DC-DC преобразователь, более компактный
его пришлось немного оптимизировать что бы вписаться в габариты, подстроечный резистор выпаял и вынес на проводах в свободное место.
Можно было конечно все развести на SMD компонентах и чувствовать себя вольготно и в таком корпусе, но проект остается открытым и доступным для повторения с минимальными навыками.
Завершив пайку осталось собрать в корпус и навести красоту. Для этого нужна панель с осмысленными подписями.
Нарисовал и распечатал струйным принтером на фотобумаге панель в разных цветовых вариантах, пробойником сделал отверстия под светодиоды
Бумага плотная + пленка, панель получилась жесткой.
Архив файлов для заказа платы.
За сколько можно купить готовый?
Отлично. Проект развивается в лучшую сторону. Не зря я, видимо, так и не сделал первую версию.
Сообщите цену изделия.
Ответил на почту.
Ничего не получил
Дайте адрес почты, тот что вы указали не работает.
И мне пожалуйста
вот
Можно тоже цену и как заказать
Сообщите цену изделия. murdemon@mail.ru
Jager, за сколько можно купить готовый? На емейл если можно напишите, плз. Спасибо
Ответил на почту.
Можно и мне стоимость готового устройства.
Jager, я так понимаю подойдёт к любому котлу с OpenTherm?
Сообщите пожалуйста как его купить?
В теории да, на практике есть тонкости. OpenTherm открытый протокол, но каждый производитель сам решает в каком объеме его реализовывать. В результате котлы, даже внутри одной марки, могут отдавать разное количество данных. Надо понимать что этот шлюз не бытовое устройство, включил и все работает, это скорее инструмент для энтузиастов.
Мне на почту можно всё по поводу заказа.
Пожалуйста, укажите цену с доставкой в Молдову.
Jager, увидел ваш вопрос по Baxi Slim вот здесь: https://www.domoticaforum.eu/viewtopic.php?f=75&t=12054&sid=e710cbda3355c54fc4a4b506ad82f40e
Ответить там не смог из-за трудностей с регистрацией. Надеюсь вы уже решили свой вопрос, но если нет, то:
этот котел требует чтобы термостат сначала представился сообщением MsgID=127 «Slave product version: 51 1», т.е. [1 000 0000 01111111 00000000 00000000], иначе не будет реагировать на дальнейшие команды. К сожалению текущая версия прошивки OTGW не позволяет слать сообщения с MsgID=127, поэтому ваш котел без термостата не включается.
Для совсем правильного общения с этим котлом желательно самым первым спросить его Slave configuration (MsgID=2), ответить ему тем же кодом в Master configuration (MsgID=3), и затем уже послать Slave product version (MsgID=127).
P/s и да, вышлите пожалуйста мне тоже стоимость вашей версии шлюза?
P/s2 а если еще и с доработанной прошивкой чтобы слать MsgID=127, то вообще красота
На самом деле некогда было разбираться с этой проблемой, она просто случайно всплыла, в моей системе есть термостат.
Шлюз при старте сам устанавливает с котлом связь, определяя ведущий/ведомый. Котел его видит как термостат сразу, а вот почему шлюз обрабатывает перемычку вместо термостата это еще надо разобраться, как нибудь займусь. Есть версия что просто нужно подкрутить уровень напряжения.
Поправлю сам себя чтобы не вводить в заблуждение других, прошивка шлюза не поддерживает отправку MsgID=2 «Master configuration» (а не 127) в сторону котла. Если этого не сделать, котел не будет реагировать на команды, только выдавать статус и все.
Подскажите стоимость и совместимость с Protherm Скат
А разве ваш котел поддерживает OpenTherm?
А где это можно узнать?!
В документации на котел, у производителя.. Но судя по всему у вас только сухой контакт для термостата.
Необходимо два модуля с доставкой в г.Старый Оскол
Здравствуйте. Имею котел BAXI NUVOLA DUO-TEC +24GA. Какое из Ваших устройств (Версия №1 или Версия №2) наиболее функционально для удалённого мониторинга и управления, вышеуказанным котлом. Расширенный функционал приоритетен. Если есть возможность приобретения готового изделия, сбросьте на e-mail. С уважением, Александр. г.Курск
Я вам сразу ответил, еще 28.11
Продублировал на другую почту
Приветствую! А не встречалось ли решение только для мониторинга состояния котла? В конкретной ситуации есть Viessmann Vitopend и термостат Vitotroll. Они общаются по OT и, в целом, прекрасно работают в паре. Но нужно пробросить несколько параметров состояния котла (состояние горелки, текущая температура носителя) на уровень TCP/IP для интеграции с другой автоматикой. Замучался искать уже…
Так этот шлюз может работать в двух режимах. Один из них как раз режим мониторинга, он не вмешивается в работу котла а только слушает шину и отдает данные.
Вот здесь все расписано http://otgw.tclcode.com
Можно купить? Прошу прощения что третий раз спрашиваю. Просто ответа нет (((
Может это будет интересно http://ihormelnyk.com/opentherm_thermostat
Автор молодец, но надо допиливать. Термостат с opentherm это не только вкл/выкл котла по запросу температурного датчика в помещении, но и расчет температуры теплоносителя с учетом уличной температуры и еще куча всего. У моего термостата документация толще чем на сам котел.
ОТ всего лишь протокол общения железа между собой. А железо делают люди и что, и как они вкладывают в сложный алгоритм механизма регулирования весьма спорно. Но, всё же, у автора удачно сбалансирован ПИД регулятор он же и рулит модуляцией горелки. У меня котёл Бакси Слим. Как известно котлы этой серии рулятся по ОТ уставкой в MsgID=1 (W) значения «TSet» в диапазоне от 0~100, что в свою очередь обеспечивает требуемый уровень модуляции для поддержания целевого показателя, вычисляемого алгоритмом регулятора термостата с помощью температурных кривых. На температурные кривые также влияет желаемая комнатная температура и температура за бортом. Фактором, влияющим на температуру отопления, будет ещё и сам термостат. В сервисной инструкции к QAA73 так и написано.
Этот термостат имеет механизм автоматического приспособления отопительной кривой к конкретным условиям. Алгоритм сложный, а эффективен он или нет, доподлинно неизвестно. Термостат по ссылке я, конечно же, допилил. Применённый в нем способ формирования температуры отопительного контура с помощью ПИД регулятора, на мой взгляд, не менее эффективен. В итоге, цель то одна… А для котла пришлось сделать реплику интерфейсной платы.
У меня то же Baxi Slim и QAA73 в связке.
«алгоритм сложный, а эффективен он или нет, доподлинно неизвестно»
Почему неизвестно? вполне себе алгоритм работает, вот как то так поддерживается температура при помощи QAA73 https://monosnap.com/direct/Cwknr76MDZKUBXvnEJsGUwwZNMXYV9
Цель действительно одна, не хотите в этот термостат добавить mqtt?
Jager, приветствую. Почему то отсутствует кнопка «Ответить» в конце вашего комментария, потому пишу под своим же, Когда я писал про придуманное людьми, то имел ввиду эффективность при конкретных условиях при выбранном способе регулирования. В вашем QAA73 их аж целых 3! Какой используете? Конечно же в свой термостат я добавил MQTT. Вот ссылка на скрины как локального, так и mqtt https://yadi.sk/d/MHtPzW2gJqu-KA
Интересно, ещё, было бы взглянуть, на состояние горелки под вашим графиком.
В сериях котлов этой модели не видно текущего уровня модуляции горелки, да и не беда, немного доработал свой термостат, задействовав вход А0 ESP.
Здравствуйте. Имею котел BAXI NUVOLA DUO-TEC +24GA. Какое из Ваших устройств (Версия №1 или Версия №2) наиболее функционально для удалённого мониторинга и управления, вышеуказанным котлом. Расширенный функционал приоритетен. Если есть возможность приобретения готового изделия, сбросьте на e-mail.
P.S.
Также уже третий вопрос. Два предыдущих без ответа(пробовал авторизоваться через Google).
Сообщите цену изделия. murdemon@mail.ru
Сообщите пожалуйста стоимость.
Уведомление: Реле на 4 канала с Zigbee. | Всё чем хочется поделиться…
У меня уже подключен к Baxi Luna 3 контроллер ZONT от микролайн по OpenTherm. Подскажите допускается ли подключение нескольких устройств к котлу по OT и сколько стоит ваш модуль на заказ. Основная необходимость в нем это даже не управление а только периодическое получение метрик с котла по ZigBee с последущим занесением данных в БД для анализа и мониторинга.
Я не продаю эти модули и тут нет zigbee, только WiFi.
Zont же отдает все данные вроде как.
Подскажите, у Вас не осталось печатной платы? Готов купить для самостоятельной сборки.
Закажите 5 плат, обойдется вам в $8 с доставкой.
День добрый! Есть парочка готовых? Приобрету! st_ESSE@mail.ru
Я не занимаюсь изготовлением на продажу.