Визуальный zigbee информер в корпусе GX53

В доме много устройств заведенных в УД и функционирующих круглосуточно. Их состояние контролируется средствами Home Assistant, в котором настроены уведомления в телеграм в случае ошибок, но не всегда это информативно. Часто они просто тонут в потоке других сообщений. Мне удобнее, проснувшись утром или придя с работы увидеть состояние дома одним взглядом.

Изначально идея информера была такой. Если горит зеленый цвет, то все нормально, если красный, то есть проблемы требующие вмешательства, желтый значит можно позднее посмотреть, что там не так. С появлением возможности управлять адресными светодиодами через zigbee, идея заиграла новыми красками и настало время реализовать проект.

Давно смотрел на лампочку GX53, благодаря своей доступности, большой площади рассеивателя и компактному корпусу она оказалась лучшим кандидатом для использования. На рынке представлено огромное количество моделей от различных производителей, стоимостью от 45р, но не все из них подходят под переделку.

Важный критерий, это конструкция с рассеивателем на «защелках». Это позволяет как легко разбирать, так и собирать обратно корпус. Второй момент, это способ крепления сетевых контактов к плате. Есть два варианта, это проволочный вывод под пайку и расклепанные контакты сразу на плату. В поисках подходящего варианта пришлось перебрать много лампочек, часть из них на фото.

В результате нашлись две модели разных производителей которые меня удовлетворили, это Ecola и Volpe

 

Больше понравилась Ecola, определившись с корпусом, осталось спроектировать устройство.

В  УСТРОЙСТВЕ ПРИСУТСТВУЕТ ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ОСОЗНАВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДАННОГО УСТРОЙСТВА, ПРИНИМАЯ НА СЕБЯ ВСЕ СТРАХИ И РИСКИ. 

Схема основана на zigbee модуле Е18-MS1-PCB и 16 адресных светодиодах WS2812. SMD детали размера 0805.

Смотрим как оно должно получиться.Блок питания в виде готового модуля, 5 вольт 700мА. Так же устройство можно запитать от USB порта, для этого вместо сетевого БП нужно распаять разъем Type-C.

Собранная плата выглядит так.

Корпус лампы практически не требует доработки, достаточно  «откусить» проволочные выводы, удалить родную плату со светодиодами и срезать два выступа.После этого остается только припаять сетевые выводы, они же являются держателями платы.@aggsoft написал специальную версию прошивки для этого устройства, которая основана на его конфигураторе PTVO.

В zigbee2mqtt с использованием внешнего конвертера устройство выглядит так

имеет 8 endpoint, 6-ти из которых можно назначить произвольный эффект из 62 доступных и вызывать его через On/Off. Еще один автоматически меняет эффекты с интервалом в 10 секунд.

В группе устройство прикидывается RGB лампочкой и управляется с пультаВсе сущности пробрасываются в Нome АssistantПолучившееся устройство можно использовать с любой арматурой расчитанной на цоколь GX53, а это огромный выбор всевозможных встроенных потолочных вариантов, так же доступны накладные варианты которые можно использовать как настольные.

Я опробовал два варианта, это светильник c качественным алюминиевым корпусом ЭРА LO7

и менее породистый вариант из леруа

Для превращения в настольный они оба требуют минимальных переделок. В первом варианте нужно просверлить отверстие под сетевой шнур, во втором высверлить заклепки и заменить их на винты М3х10. Устройство самих патронов одинаково, для фиксации провода используется зажим.

Видео с демонстрацией работы. К сожалению камера не может передать реальную палитру и работу рассеивателя. Все снято на минимальной яркости.

Кроме прямого назначения у этого устройства мне видится много других способов применения. В развлекательном плане, декоративная подсветка (есть уличные светильники под GX53), новогодняя иллюминация и т.д.  Так и более утилитарных, например, дублирование событий для слабослышащих людей.

 

В процессе работы информер остается умеренно теплым. После 2 часов работы в режиме светильника, температура достигла 42гр. и стабилизировалась.Для желающих повторить, все необходимое в архиве.

22 комментария для “Визуальный zigbee информер в корпусе GX53

  1. А для чего R2 и С7 добавлены? Нигде не видел чтобы их ставили. В модуле вроде есть RC цепь для ресета.
    И еще. На USB корпус с землей соединяют через 100ком резистор. Не хорошо там прямое соединение.

    1. Конкретно в этом модуле нет RC на reset.
      По этому поводу «USB корпус с землей соединяют через резистор» тонны холивара в инете.

      1. Я проверял на многих материнских платах, нигде корпус не соединён с землёй.

  2. А просто как лампочку в коридоре то ее можно использовать?

    1. Световой поток будет 240 люмен, что примерно равно 20 ваттной лампочке накаливания. Субъективно светит чуть ярче.

  3. мне пока что не получается спарить с Home Assistant:
    Received message from unsupported device with Zigbee model ‘ptvo_led_inform’ and manufacturer name ‘modkam.ru’

    1. Вам нужно подключить в z2m внешний конвертер, он есть в архиве и о нем говорится в статье.

  4. Классное устройства. Вот бы еще в него датчик добавить, чтобы диммировать можно было или тревоги снимать просто приблизив руку.

  5. а ещё, по идее, можно визуальной шкалы сделать, показывающей мощность, громкость, температуру и т.д.
    вкупе с изменением цвета , мне кажется, вообще бомба будет

  6. Спариваешь с градусником за окном, добавляешь логику по вкусу и получаешь совершенно шикарный информер о погоде за окном, реагирующий на твое приближение к входной двери.

  7. Большое спасибо за проект!
    Уважаемый Автор, возможно Вас заинтересует разработка проекта устройства в аналогичном форм-факторе для использования в качестве обычного освещения, но с использованием белых светодиодов с регулируемой цветовой температурой и яркостью или универсального, с белыми и RGB. Готовых решений на рынке не нашел…

  8. Здравствуйте, не могу понять где косяк? все спаял, собрал, прошил через ардуинку. Включаю загорается светодиод led17 и через пару секунд первый адресный светодиод зеленым цветом. И кнопку нажимал коротким и длинный до 8 сек, шлюз SLS не находит Информер. Что я не так сделал и что проверить? так вроде все прозвонил.

    1. Видимо прошивка загрузилась некорректно. Возможно по вашей инструкции нужно загружать файл с расширением .bin

  9. Привет!
    Отличное устройство, спасибо автору. В HA настроил связку c «Датчик CO2 Zigbee» с этого сайта, получился крутой полноценный информер CO2. Все замечательно работает.
    Только есть проблемка. Если информер в сети переключается с координатора на устройство (роутер), то через некоторое время информер отваливается по ошибке: Publish ‘get’ ‘state’ to
    ‘идшик’failed Error Read genOnOff[«onOff»].[«sendWhen immedate timeout falied … Может кто подсказать как это вылечить?

  10. Спасибо за прекрасный девайс. А такой вопрос, собрать прошивку с поддержкой режима Роутера возможно? Было бы удобно его использовать таким образом, т.к. у него есть доступ к нормальному питанию.

    1. Мне тоже интересно с роутером! Подожду ответа автора статьи. Хотя с мая вопрос.
      У устройства стационарное питание, а учитывая, что такие светильники могут быть разбросаны по дому — роутер даст хорошее покрытие сети.

        1. Спасибо, что отозвались, Jager!
          Я уже скачал PTVO софт и посмотрел. Там, кстати, есть готовый профиль modkam.ru_led_informer.ini.
          Как я понял, для него нужно FirmwareConfigLED запускать для управления диодными лентами.
          Так вот в FirmwareConfigLED можно собрать только конечное устройство. Может это ограничение самого PTVO для работы с LED? Странно

          1. Там были проблемы с местом в памяти сс2530, возможно что с LED опцией его просто не остается для роутера.

Добавить комментарий